Indio dell'Antico Guerriero

Ch. Indio dell'Antico Guerriero
(n. 12-5-1996)
Miglior Riproduttore 2000 e 2001 in Italia e Germania
Best Reproducer 2000 and 2001 of Italian and Germany
Auslansieger KS 2002
Ch. Assoluto/Absolute
Ch. Iternazionale/International
Ch. Italiano di Bellezza/Italian Show
Ch. Italiano di Lavoro/Italian Work
Ch. Italiano Riproduttore/Italian Reproducer
Top Dog 1998
Top Of The Group 1999

Indio dell'Antico Guerriero

DNA, HD A, ED 0, Sch H3, IPO3, BH
ZTP Italiano (I), ZTP Tedesco (D), ADPR

Indio dell'Antico Guerriero sulla manica di Leonardo Rescio

Indio dell'Antico Guerriero in vigilanza

Francesco Zamperini con Indio dell'Antico Guerriero alla Korung

Pedigree

Risulati
Results

Esposizioni
Show

Prove di Lavoro
Work Tests

Figli
Sons

 

Pedigree

Jackomo v. d. Bleichstrasse
EJS '94, Sch H3, AD, BH, IPO3, HD+/-, ED Frei, ZTP

Ch. Noris vom Gruntenblick
INT./DT, VDH Ch., ES '93, KS '91e '92, KJS '90, Sch H3, FH, AD, BH, IPO3, HD+/-, Gek.b.EzA, ZTP

Bea von der Bleichstrasse
Sch H3, FH, AD, HD Frei, Gek.b, EzA, ZTP

Viktoria vom Burghtann
CAC, CACIB, BH, HD Frei

Ken vom Schwaiger Wappen
INT/DT, VDH Ch., WS '94, WjS '91, ES '94, BS '94, KS '93, Sch H3, FH, AD, BH, IPO3, HD Frei, Gek.b

Gesa vom Burgthann
Sch H2, BH, HD Frei, ZTP

Risultati/Results

Campionato Sociale Italiano  1997

1° MB Giovanissimi/1° Very Good Youth Class

Klub Sieger (D) 1999

2° Ecc. ris CAC Campioni/2° Exc. ris CAC Champion Class

Ö Bundessieger 1999

2° Ecc. ris CACA Campioni/2° Exc. ris CAC Champion Class

Campionato Sociale Italiano 2000

1 ° Ecc. Campioni/1 ° Exc. Champion Class
Miglior Riproduttore/Better Reproducing Dog

Campionato del Mondo/Welt Sieger 2000

1 ° Ecc. Campioni/1 ° Exc. Champion Class

Klub Sieger (D) 2000

Miglior Riproduttore/Better Reproducing Dog

IFR 2000

3° Ecc. Campioni/3° Exc. Champion Class

Bundessieger 2000

2° Ecc. Campioni/2° Exc. Champion Class

Campionato Sociale Italiano di Lavoro 2001

Sch H3 Vice Sieger/Sch H3 vice Sieger

Campionato Sociale Italiano 2001

Miglior Riproduttore/Better Reproducing Dog

Klub Sieger (D) 2001

2° Ecc. Campioni/2° Exc. Champion Class
Miglior Riproduttore/Better Reproducing Dog

Klub Sieger (D) 2002

AUSLÄNSIEGER - Miglior Cane Straniero/Better Foreign Dog

Esposizioni/Show
1997

Data/Date, Località/Locality

Classe/Class

Classifica/Classified

27.04.1997 Grosseto Giovani 1° Ecc.
Campionato Sociale
18.05.1997 Casteggio
Giovanissimi 1° M.B.
28.06.1997 San Marino Giovani 4° Ecc.
Raduno
14.09.1997 Matera
Giovani 1° Ecc. Miglior Giovane
Raduno
28.09.1997 Roma
Giovani 1° Ecc. Miglior Giovane

1998

Data/Date, Località/Locality

Classe/Class

Classifica/Classified

01.02.98 Torino Lavoro 1°Ecc.CAC.CACIB.BOB
08.02.98 Montechiari Lavoro 1°Ecc.CAC.CACIB.BOB
Speciale
22.02.98 Campobasso
Lavoro 2°Ecc. ris CAC
28.02.1998 Ancona Lavoro 2°Ecc. ris CAC
29.03.1998 Latina Lavoro 1°Ecc.CAC
05.04.1998 Siena Lavoro 1°Ecc.CAC
10.04.1998 San Remo Lavoro 1°Ecc.CAC.CACIB.BOB
16-17.05.1998 Firenze Lavoro 1°Ecc.CAC.CACIB.BOB. ris BOG
Speciale
15.06.1998 Terni
Lavoro 1°Ecc. CAC.BOB
11.10.1998 Bastia Umbra Lavoro 1°Ecc.CAC.CACIB.BOB
01.11.1998 Foggia Lavoro Ecc.
15.11.1998 Pusa Lavoro 1° Ecc.CAC.BOB

1999

Data/Date, Località/Locality

Classe/Class

Classifica/Classified

02.05-1999 Terni Camp. 1°Ecc.BOB.BOG.BIS
22-23.05.1999 Firenze Camp. 1°Ecc.CACIB.BOB
30.05.1999 Empoli Camp. 1°Ecc.
KS
15.08.1999 Meitingen
Camp. 2°Ecc.
KS
2-3.10.1999 Tulln
Camp. 2°Ecc. ris CACA

2000

Data/Date, Località/Locality

Classe/Class

Classifica/Classified

22-23.04.2000 Montecarlo Camp. 1°Ecc.
01.05.2000 Orvieto Camp. 1°Ecc.BOB.ris BOG
Campionato Sociale
21.05.2000 Mellinzano
Camp. 1°Ecc
Campionato Sociale
21.05.2000 Mellinzano
Miglior Gruppo Riproduttore
11.06.2000 San Marino Camp. 1° Ecc.
Campionato del Mondo
25-06-00 Milano
Camp. 1°Ecc.
KS
19-20.08.2000 Sodlohn-Oeding
Camp. 7° Ecc.
KS
19-20.08.2000 Sodlohn-Oeding
Miglior Gruppo Riproduttore
IFR 2000
25.08.2000
Camp. 3° Ecc.
Bundersieger I
20.10.2000
Camp. 2° Ecc. ris. VDH
Bundersieger II
21.10.2000
Camp. 3° Ecc.

2001

Data/Date

Località/Locality

Classe/Class

Classifica/Classified

28-01-01
Vrtojba
Camp. 1° Ecc. CAC, CACIB, BOB
05/06-05-01

Funo di A. (IKS)

Camp. ECC.
05/06-05-01
Funo di A. (IKS)
Miglior Gruppo Riproduttore
25/26-08-01
Westerwal (Klubsiegerschau)
Camp.
2°Ecc, ris CAC
25/26-08-01
Westerwal (Klubsiegerschau)
Miglior Gruppo Riproduttore

2002

Data/Date, Località/Locality

Classe/Class

Classifica/Classified

KS 2002
24-25.08.2002 Blatzeheim
Camp. 4°Ecc,
KS 2002
24-25.08.2002 Blatzeheim
Miglior Cane Starniero

Prove di Lavoro/Work Tests

Prova/Test

Sez. A

Sez. B

Sez. C

Tot.

Classifica/Classified

SchH 1

75

75

98

248

3° B.

SchH 1

89

80,5

96,5

266

4° B.

SchH 2

80

93

92

265

1° B.

IPO 2

98

98,5

100

296,5

1° Ecc. Cac.

IPO 2

96

98

97

291

1° Ecc. Cac.

SchH 3

98

78

98

274

1° M. B.

IPO 3
100
99
97
296
1° Ecc. CAC
IM 2001 Sch H3
97
88
84
267
2° Classificato

Figli/Sons

Maschi/Male

Femmine/Female

Arkon dell'Antico Guerriero

Alfa

Gleno dell'Antico Guerriero Elka dell'Antico Guerriero
Mohican dell'Antico Guerriero

Emili dell'Antico Guerriero

Uran dell'Antico Guerriero

Grecia dell'Antico Guerriero

 

Ibiza dell'Antico Guerriero

  Ira dell'Antico Guerriero
  Malesia dell'Antico Guerriero
 

Moni Moni dell'Antico Guerriero

  Ubara dell'Antico Guerriero
 

Umbra dell'Antico Guerriero